Последние обновления

Минимализм как лекарство от негатива

Описание темы отсутсвует
Тема создана:
Ответов: 2
Просмотров: 484
Последний ответ:
Geograf
Посетитель
104 10 0

В чем причина всех бед и болезней? В негативе, исходящем от людей. А чем вызван этот негатив? Недовольством. От чего? Иногда, от всего, т.е. человека начинает раздражать все подряд, и он к этому привыкает, поэтому постоянно и сам нервный, и других нервирует или пытается нервировать, т.к. есть люди с нормальной психикой, которых просто так не выведешь из равновесия.

Суть в том, что в нашей жизни есть негатив, исходящий из нас или извне влияющий на нас. Но его следует избегать, чтобы жизнь была приятной и долгой. Некоторые люди этого не понимают и не видят жизни без негатива, они просто к нему привыкли, он стал одной из составляющих их хромосом. Но есть и другой путь развития.

Так что же нужно делать, чтобы жизнь стала приятной и позитивной? Правильно: избегать негатива как внутри себя так и вне. Но в первую очередь нужно начать с себя, а для этого нужно понять причины, вызывающие в нас негатив. Это может быть все, что угодно, вам виднее.

Причина давит на нас каждый день - мы из-за этого депрессуем, злимся и выплескиваем недовольство на окружающих. Конечно, мы в тоже время находим недостатки и виним других, а не себя, но ведь делаем мы это лишь для самооправдания, как предлог, который якобы дает нам право выплеснуть негатив. И мы часто этого даже не понимаем. Часто нас на самом деле раздражают не окружающие нас люди и вещи, а проблемы более глубокие, проблемы в нас самих. И в первую очередь нужно справиться с ними. Как это сделать?

Для начала остановитесь: забудьте на день о своих делах, о внешних отвлекающих раздражителях, об интернете, людях, алкоголе, обо всем! Оставьте с собой только ваше тело и одежду на нем. Возьмите бутылку простой воды, пару бутербродов и выйдите подальше на природу, где вы будете один на один с собой. Если погода будет плохая, то останьтесь дома, но наведите порядок в комнате и уберите из нее максимум вещей, которые будут вас отвлекать. Отключите мобильник, выключите ноутбук. Почувствуйте тишину и закройте глаза. Итак, вы один в чистом убранном помещении с минимумом вещей или на природе, где нет ни единой души или намека на цивилизацию. Вы просто сидите и ничего, абсолютно ничего(!) не делаете: не сидите в интернете, не поглощаете новую информацию и можете, наконец, разобраться с тем, что у вас есть сейчас, со своими мыслями. Вам не нужны собеседники - теперь Вы сам себе собеседник.

Итак, вы сидите и мучаетесь от потока различных мыслей в Вашей голове. Это хаос. Нужная и ненужная информация смешивается в единый сумбурный поток. Но время идет, и вы, наконец, начинаете различать мысли, разделять их. Уже не так страшно? А теперь попробуйте записать их на бумагу. Именно на простую реальную бумагу простой реальной ручкой. Записывайте все, о чем думаете: события, переживания, проблемы, всё-всё-всё(!), даже мелочи. Стало лучше на душе? Надеюсь, что да. А теперь из всех своих мыслей попробуйте сформировать задачи. Я думаю, их будет очень много, если вы активный человек. Теперь попробуйте задачи разбить по спискам. Когда наша жизнь упорядочена, то она становится более определенной.

Так вот, прежде чем выплескивать на кого-нибудь негатив после этой процедуры, попробуйте выполнить те задачи, которые зависят только от Вас и для решения которых не требуется участие других людей. Так вы не сможете винить никого другого, как себя, если вы отложите эти задачи в долгий ящик. И так теперь во время ссор или других всплесков и выплесков негатива Вы не сможете быть уверенными, виноват кто-то другой или это просто вы проецируете свою вину на собеседника, правительство и т.д.

Также иногда нам хочется забыть о своих проблемах и соответствующих задачах, просто наполнив себя ненужной информацией (информационным мусором, бесполезными новостями, разговорами) - лишь бы занять свой мозг хоть чем-то и как-то заполнить пустоту внутри себя. Но мы все равно будем чувствовать себя несчастными, хоть и заполненными. Поэтому, чтобы быть счастливыми, следует начинать с себя, решать наболевшие задачи, свои(!) задачи, вырывать с корнем причины негатива в нашей голове. Иначе долго не проживешь в таком состоянии.

Не запускайте себя, не запускайте свои мысли и не заставляйте других страдать. Решите свои внутренние проблемы, найдите гармонию - и тогда мир заиграет другими красками, и тогда вы уже сами не захотите ненужных новостей, разговоров, вещей, сигарет, алкоголя и другого мусора (прим. - кто-то скажет, что алкоголь в меру даже полезен, но я лично считаю, что в нем больше минусов, чем плюсов).

Именно поэтому я так назвал эту статью. Минимализм во всем, жизнь в моменте, радость от того, что имеешь и от тех, с кем ты взаимодействуешь. Проблемы чаще всего кроются в нас, а не в других. Не заполняйте себя мусором, а наоборот избавляйтесь от лишнего в вас и улучшайте то, что имеете - тогда вы будете счастливы. Цените своих родных, любуйтесь природой, улыбайтесь, отдыхайте от шума, изучайте себя, развивайте свое тело, контролируйте мысли и приходите к гармонии - это очень важно для нормального существования и развития. Будьте счастливы.

P.S. может, вы подумаете, что я стараюсь быть слишком правильным и мои мысли кажутся занудными, но я попробовал изменить себя к лучшему - и мне это нравится, мне так комфортно. Быть правильным намного сложнее, чем наоборот, поэтому иногда мы можем оправдывать свои слабости, лишь бы меньше напрягаться или не менять ничего вовсе. Подумайте об этом перед тем как делать поспешные выводы.

Gremlin
Посетитель
92 6 0

Все беды, как говорят, от нашей головы.Человек рождается такой невинный и с взрослением, откуда что берется:ужасный характер,необузданный нрав,слабые привычки…Мне очень понравилась статья автора.Правильно,надо начать с себя и очищаться от всех навязанных нам или нами ненужных вещей в голове.По роду работы мне очень много приходилось сталкиваться с людьми, которые совершенно не контролируют себя.Например:во всем винят других, но не себя;могут в разговоре сильно ранить словами;всегда осмеивают или критикуют других, хоть у самих «рыльце в пушке»;никогда не могут дать логичного довода на свои аргументы или действия и т.д. И я знаю, что такие люди не так уж и счастливы.Ранее задавалась этим вопросом-почему?А после этой статьи поняла.Еще раз призываю прочитать статью и задуматься…мир так хорош, что не стоит размениваться на мелочи…

merunet
Посетитель
16 1 0

Интересная точка зрения )))

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь что бы писать