Последние обновления

HTML и CSS оптимизация

Описание темы отсутсвует
Тема создана:
Ответов: 0
Просмотров: 297
Последний ответ:
Blackhat
Посетитель
29 2 0

Сегодня просматривал блоги «интернет бомжей», которых кстати говоря осталось не так много как было в прошлом году, до начала кризиса. Каждый месяц появлялись парочка новых имен, сейчас с этим совсем не так (хотя может я ошибаюсь, отошел от этого движения). Просматривал посты, о чем пишут, чем живут. Но что меня насторожило.

У процентов 80 блогов которые я просмотрел есть одна пусть и не очень большая, да и достаточно спорная проблема – верстка темы для блога. Собственно почти все используют бесплатные темы которые найдут в сети (это тоже, кстати, проблема, т.к. однотипных сайтов море и дизайн, к сожалению шаблонный, от этого хочется сразу сайт закрыть), но я не об этом. Верстка таких тем совершенно не оптимизирована, в коде «мусорных» тегом порой чуть ли не столько же как и нужных, целые страницы комментариев… зачем это все.

Пользователь читающий страницу этого конечно не видит, НО он это все загружает, и быстрей страница от этого грузиться не будет, поверьте (можете даже специальными тестами замерить если не верите.).

Так что совет номер раз: если берете использовать бесплатную тему для wordpress – загляните в файлы шаблона, не ленитесь, удалите лишни теги, отступы и т.п. мусор, вот увидите, страница похудеет раза в два. И сайт грузиться будет хорошо.

Совет номер два: заглядывайте во все файлы, не проходите мимо файлов с javascript-ами, там комментарии тоже лишние, это касается и файлов стилей CSS. В итоге подчистив все файлы, помудрив чуть-чуть, оптимизировав код, итоговая страница будет весить в 2-3 раза меньше! А это много.

Совет номер 3: оптимизируйте картинки, сожмите их по максимуму эффект будет вообще потрясающий.

Пример: недавно оптимизировал тему для wordpress, обычная темы, скачал с буржуйских ресурсов, так вот в начале страница весила (с картинками, стилями и скриптами) аж 970 Килобайт, после моей оптимизации стало меньше 230, чувствуете разницу…

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь что бы писать