Последние обновления

Drupal Forum 2014 в Запорожье

Описание темы отсутсвует
Тема создана:
Ответов: 0
Просмотров: 245
Последний ответ:
SeoMagic
Посетитель
50 10 0

Drupal ForumСегодня мы с BOLVERIN-ом ходили на Drupal Forum 2014 в Запорожье. Было забавно, дааа! Поскольку я совсем не друпаллер, а так, человек, который смотрит на все программистские финты ушами из-за плеча и мотает на ус, то мое мнение будет, пожалуй, самым объективным, потому что со стороны. Не удивлюсь, если после этого поста мне откажут в регистрации на любых подобных форумах и конференциях, которые будут проводиться в будущем. Народ должен знать правду, я считаю.

Почему мы вообще туда поехали?
Мне казалось, что побывать на Drupal Forum-е очень хочет мой муж, который с Drupal-ом в общем-то сталкивается по работе. Ему же казалось, что туда сильно хочу я. Поэтому каждый приодолел в себе лень, и мы поехали.

Итак, Drupal Forum. Организатор сего мероприятия – AMgrade. Забавная контора, следует признать, а вот сайт реально ужасен. Может, предложить им редизайн?.. Мы познакомились с юношей, который работает в AMgrade программистом, но совсем недавно – до этого он занимал пост начальника производства в одной запорожской типографии. Что общего у типографии с IT – непонятно, но, как смело заявлено в девизе AMgrade, «People need IT», так что чему тут удивляться… Но вообще, молодцы, конечно, респект за организацию.

Всего в зале было дофига людей, причем в основном это были юноши 25-28 лет. Явных школьников было совсем немного, даже удивительно, но и те молча внимали всему происходящему. Минус Drupal Forum-2014 в том, что брейки были совсем короткими, общаться приходилось впопыхах, и, честно сказать, я так и не успела познакомиться со всеми, с кем планировала. А плюс – ну состоялось же, круто.

Вкратце пройдусь по докладам. Всего их было 6, но по семейным обстоятельствам мы выслушали ровно половину. Первым выступал Илья Станкевич (AMgrade). Он сразу признался, что готовил доклад для совершенно другой по возрасту и опытности аудитории, поэтому разрешил тем, кто знает, что такое Drupal, заниматься своими делами или вообще выйти из зала. Честно, мы провели время этого доклада с удовольствием – знакомились с веселой компанией фрилансеров, среди которых был какой-то жутко модный спец по Joomla!, но я не запомнила его ФИО.

Тогда же был впервые замечен Трудодень, который в свое время водил Дмитрия Баблоруба по Киеву. Мы с ним тоже вступили в контакт и даже сфотографировались. Второй доклад делал Юрий Герасимов из Madcap. Честно – это было круто! «Разработка без базы данных» – это интересно даже для SEO-копирайтеров типа меня. Мы вдохнули и не выдыхали до конца доклада.

Далее был небольшой брейк, в процессе которого я с удовольствием общалась с товарищами из Ciklum (хотя на их визитках значилось «BerlingskeMedia»). Кем бы они не были, эти ребята в белых футболках мне понравились. Я им еще напишу и предложу дружить семьями.

Третий доклад был от Александра Швеца (Shvetsgroup). Куда движется Drupal – это, наверное, очень серьезный вопрос, волнующий всех, кроме меня. Вообще презентация мне понравилась, в ней даже был стёб и молодежный сленг, что весьма удивительно.

Меня как SEO-копирайтера немного расстроили орфографические ошибки в тексте презентации, но потом я увидела, что сайт компании тоже ими пестрит. Может, это такой корпоративный стиль?

После третьего доклада был объявлен перерыв, и все пошли кушать, а мы поехали домой. Итак, вне моего внимания прошли доклады Виктора Левандовского из Internetdevels, а также тех самых ребят из Ciklum – Дениса Попова и Андрея Кушнарева. Но я уверена, что все они отлично справились)

Пожалуй, лейтмотивом всего происходящего была реплика одного из докладчиков о том, что люди используют Drupal потому, что он халявный, и что на  Drupal Forum-2014 все пришли тоже по причине свободного входа и выхода. Но все, что ни делается, – все хорошо. Правда ведь?

PS: Я пока не переварила всю полученную информацию, так что извините те, кого недостаточно похвалила.

Отредактировано автором в
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь что бы писать