Последние обновления

Напутсвенная нота

Описание темы отсутсвует
Тема создана:
Ответов: 1
Просмотров: 255
Последний ответ:
SeoMagic
Посетитель
50 10 0

Здравствуйте! Некоторое время назад я заинтересовался изучением PHP.

Тогда я ещё не мог себе признаться, что хотел бы заниматься программированием, потому что взгляды на это были такие, что это скучно, сложно, а обучение долго. Но в то же время, те возможности которые дает оно… Несомненно, человеку, проводящему много времени, за компьютером, просто впечатляют. И главное дают определенную свободу.Порой, имея хорошие навыки в этом деле, можно не обходиться какими то ограниченными, и просто нестабильными программами. Правда до этой пользы, всякому кто не умеет ещё, так далеко…

Далеко, что я всю жизнь на вопрос: «А стоит ли?». Всегда имел очевидный ответ, отрицательный. Но запустив свой сайт. Начав на практике, что-то делать с WordPress, стало ясно, нужно хотя-бы немного, ориентироваться в коде. И тут возник поиск программы для выдергивания url.

Ответ был найден, реально нашлась только одна готовая программа, которая это делала. Вполне удобная, но появилось желание получить больше возможностей, для чего требовалось создание своей. Т.к. исходный код Автоформата не распространяется.

Сразу была мысль, о том что это должно быть серверное ПО, в т.ч. и потому что PHP оказался не так страшен.Ну естественно, отправился я понемногу, грызть гранит. Вначале оказался он, достаточно монументален, и я лишь зубы повредил. После теории базовых навыков и знаний, естественно следовало что то сделать самому.

И сделать хотелось, что то эдакое, а не то что 300 раз до меня делали. Да ещё и в отличии от меня, со знанием CSS, от чего на фоне верстальщиков, эдакого не вышло бы, и идти по их пути не стоило. Как мне показалось правильным, первое приложение, нужно было сделать, простым и в то же время, именно приложением, а не простым сайтом или плагином. Самое банальное что пришло первое в голову, это Калькулятор.

Но как я раннее сказал, нужно было что-нибудь особенное, этим в первую очередь, стала сложность кода (как для калькулятора, изначально получалось очень объемно и совсем не просто). Ну и вторым стал буквенно-символьный фильтр, что вначале казалось чем то невообразимо сложным.
А ещё позже стала идея, которую ещё предстоит реализовать.

А именно возможность считать не только цифры. Т.е. при вписывании: “3коробки+2мешка-1коробка+5мешков*2ящика+3ведра-1ящик и ведро”, посчитает все в отдельности. Пользы возможно и не будет для кого то, но будет бесценный опыт, т.к. для php это не столь уж простая задача.

В общем с калькулятором, успехи оказались невелики, но они есть — он работает. И это реально самый чудесный момент. Правда успех был нейтрализован после рефакторинга из процедурного в ООП подход. Но все равно, пора браться за другое, более практичное и возможно простое дело, чтобы набить руку.

vova
Посетитель
38 0 0

И в чем соль вашего напутствия? Все ведь со временем надоедает  мы ищем новых вершин для саморазвития .Я лично  рад за вас (видно вы самоучка) у в наличии талант раз самостоятельно разобрались в таких тонкостях ,но если нет способностей -грызи гранит науки -итог без зубов останешься;).

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь что бы писать